Позняки: ул. Ларисы Руденко, 11. Тел. (050) 492-93-03

Воскресенка: ул. Радужная, 49. Тел. (067) 218-03-03

Виноградарь: пр-т. Георгия Гонгадзе, 20. Тел. (063) 517-79-27

ОСТОРОЖНО!!!! КЛЕЩИ!!!

5


Клещ - это членистоногие насекомое паразит, которое не имеет крыльев и усиков. Есть виды клещей, которые паразитируют только на определённом животном, есть которые на всех животных без разбора, есть которые и на животных и на людях, есть которые только на людях, а некоторые используют людей, только когда нет долгое время основной потенциальной жертвы. Очень часто клещ являются причиной и переносчиком тяжёлых заболеваний собак.

Для собак на территории СНГ основную опасность составляют иксодовые и чесоточные клещи, а так же эндопаразитические клещи Demodex canis.

Иксодовые клещи.

Их встретить можно везде: в лесу, в сетях, на пастбищах, в парках и т. д. Клещ присасывается хоботком к телу собаки и начинает сосать кровь. Собака становится беспокойной, начинает мотать головой, чесаться о твёрдые предметы, грызть и лизать место, где находится клещ, иногда отказывается от еды. Самая большая опасность данного вида клещей в том, что они являются переносчиками пироплазмоза - очень опасного заболевания для собак. И хотя пироплазмоз уже довольно изучен, тем не менее, летальные исходы довольно часты, в основном из-за позднего обращения к ветеринару.

Лечение:

Самое главное - надо удалить клеща с тела собаки. Для этого смажьте его подсолнечным маслом или вазелином. Насекомое выглядит как головка булавки в коже, тёмно-коричневого цвета и твёрдая на ощупь. После смазывания, иногда клещ отваливается сам, в противном случае его надо вытащить с помощью пинцета вращающими движениями, как бы вывинчивая. Обязательно проверьте, что клещ вывинчен полностью и в коже собаки не осталось его частичек, иначе будет нагноение. Место где присасывался клещ надо обработать 5% р-ром йода. Лучше, если это сделает ветеринар.

Так как иксодовые клещи являются переносчиками пироплазмоза, а на насекомом не написано о наличии возбудителя в его слюнных железах, то вам придётся в течении недели пронаблюдать за вашей собакой. Дважды в день измеряйте температуру тела собаки. При наличии таких признаков как вялость, отказ от еды, повышение температуры 40 - 42°С - сразу обращайтесь к врачу. Более специфическими симптомами будет наличие примеси крови в моче и пожелтение видимых слизистых оболочек.

Разновидности клещей

Чесоточные клещи.

Чаще всего эти клещи паразитируют на собачьих ушах и вокруг ушной раковины. Собака начинает мотать головой, чесать и расцарапывать места поражения, понижается или совсем исчезает аппетит. На голове и вокруг ушей появляются раны, царапины, гнойные воспаления. Если не оказать помощь, то из ушной раковины появляется экссудат серозного, и позже гнойно-ихорозного характера, который засыхая образует струпья серого, тёмно или светло-коричневого цвета. В последствии развивается прободение барабанной перепонки, потом воспаление среднего уха, потом поражение оболочек головного мозга и так до летального исхода.

Лечение:

Только с помощью ветеринара, собаке назначаются мази и капли противоклещевые и противовоспалительные, общеукрепляющая терапия.

Эндопаразитические клещи Demodex canis.

Это очень неприятные клещи, которые вызывают заболевание Демокоз (железница). Болезнь проходит по трем этапам:

Первый этап - пустулёзная форма. На подбородке, морде, конечностях, подушечках лап, между пальцами и на хвосте собаки образуются в коже плотные узелки. Там где есть крупные колонии клеща, образуется лысина и коричневая или жёлтая корочка.

Второй этап - сквамозная (чешуйчатая) форма. Этот этап характеризуется образованием ран и алопеций. Начинается всё с головы собаки. Появляется облысение с серыми хлопьями, которые постепенно становятся тёмно-красным струпом, весьма мягким и крошащимся при прикосновении. Очень часто процесс осложняется стрептококковой или стафилококковой инфекцией.

Третий этап - генерализованная форма. На этом этапе ко всем основным симптомам присоединяются симптомы других побочных заболеваний.

Лечение:

Демокоз - это очень сложная болезнь, которую ни в коем случае нельзя лечить самостоятельно. Это системное заболевания организма собаки и требует комплексного лечения: диета, общеукрепляющая, противоклещевая и противовоспалительная терапия. А так же, лечение сопутствующих заболеваний. В каждом отдельном случае, необходима своя специфическая терапия.

Профилактика:

Самая первая и важная профилактика от инвазии любых клещей у собак - это обработка тела собаки репиллентами, веществами, которые отпугивают или убивают клещей при соприкосновении с животным. Самым эффективным считается инсектицидные ошейники. Можно так же использовать инсектицидные шампуни, капли для холки, пудры и аэрозоли. Но при использовании любых репиллентов, проконсультируйтесь у ветеринара, что больше подойдёт вашей собаке с учётом шерстяного покрова, возраста и веса.

После каждой прогулки тщательно обследуйте вашу собаку. Прочешите её, если шерсть длинная. При обнаружении клеща у собаки, или удалите его сами, или, что есть лучше, обратитесь к врачу.

Ни при каких условиях не позволяйте вашему питомцу общаться с бездомными животными.

Наблюдайте за вашим любимцем, при любых признаках беспокойства или недомогания, немедленно обратитесь к ветеринару.

И в обязательном порядке, проводите профилактический осмотр собаки у специалиста, минимум один раз в месяц.