Позняки: ул. Ларисы Руденко, 11. Тел. (050) 492-93-03

Воскресенка: ул. Радужная, 49. Тел. (067) 218-03-03

Виноградарь: пр-т. Георгия Гонгадзе, 20. Тел. (063) 517-79-27

Самоед — улыбчивый белоснежный друг

909

Вам нравятся сильные, активные собаки, с которыми можно вдоволь поиграть и побегать, которых можно взять с собой в поход? У вас есть дети, и вы мечтаете о породе, которая будет хорошо с ними ладить, никогда не проявит агрессивности? А если такая собака будет эффектно выглядеть и искренне радоваться вам, глядя живыми и добрыми глазами… Посмотрите — самоед, или арктический шпиц, словно специально создан для встречи с вами!

Белая, словно искрящаяся на солнце густая шерсть, темные умные глаза и характерная «улыбка» слегка изогнутых темных губ. Живой, игривый характер. Желание постоянно находиться среди людей, приносить им радость. Вот такой он, пес с необычным именем.

Смело берите самоеда с собой в походы. Пусть не просто бежит рядом, дайте самоеду работу, он будет только рад. Ведь его предки веками бегали в упряжках. Это сильная собака, она может тащить за собой груз, превышающий ее вес, особенно по снегу на санках. А если вы — лыжник, самоед запросто возьмет вас на буксир!

Когда появились самоеды? Окунемся в историю

У породы — многовековая история. Предки современных собак жили в сибирской тундре, помогая кочевым племенам пасти оленей и перевозить с места на место вещи на собачьих упряжках. Долгое время человек не вмешивался в селекцию этих собак, они созданы природой. Считается даже, что самоед — одомашненный белый волк, но, скорее всего, это просто красивая легенда.

Название породы, звучащее непривычно, связано с названием племен, где жили эти собаки. Сегодняшние ненцы прежде назывались саам-эндэ, самоядь, а белоснежные собаки унаследовали это, слегка видоизмененное, имя. Популярность пришла к породе в начале XX века, и сегодня они больше известны в мире, чем в России.

Стандарт породы

Для породы действует стандарт FCI №212, утвержденный в 1999 году. Самоед — среднего роста, 57—53 см, весят собаки примерно 23—25 кг. Кобели выше и крепче сук.

Голова у самоеда мощная, клиновидная. Между глазами собаки слегка заметна борозда, переход ото лба к носу четко выражен. Морда не грубая и не квадратная.

Уши толстые, небольшого размера, стоячие. Форма — треугольная, слегка закругленная к кончикам. Уши подвижные, поставлены высоко и широко (благодаря широкому черепу).

Глаза глубоко посажены, широко и немного косо поставлены. Форма глаз — миндалевидная, вокруг глаза — черный ободок. Важно выражение глаз, оно должно быть добрым, «улыбающимся», живым и умным.

Нос у самоеда прямой. Мочка носа хорошо развита, черного цвета. В определенное время мочка может терять пигментацию, это явление называется «снежный» или «зимний» нос. Темная окантовка мочки сохраняется всегда.

Прикус у собак ножницеобразный. Челюсти сильные, зубы крепкие. Губы собаки окрашены в черный цвет, а углы рта загнуты кверху, образуя «самоедскую улыбку».

Корпус у собак гибкий, крепкий и компактный. Длина немного превышает высоту в холке.

Грудь глубокая, широкая и длинная, с упругими ребрами. Опускается до локтевых суставов.

Спина у породы самоед прямая и мускулистая, средней длины. Суки отличаются большей длиной спины, чем кобели.

Передние конечности самоеда мускулистые и крепкие, пир осмотре спереди — прямые и параллельные. Локти должны плотно прилегать к корпусу. Лапы овальной формы, направлены строго вперед. Опираются на упругие подушечки. Сводистые пальцы сомкнуты, но не очень плотно.

Задние конечности самоеда отличает очень сильная мускулатура. Бедро средней длины, мускулистое и широкое. Лапы, как и передние, овальные, с упругими подушечками и сводистыми пальцами. Прибылые пальцы удаляют.

Хвост поставлен довольно высоко. Когда собака движется или возбуждена, она держит хвост закинутым на бок или спину, а когда спокойна, может держать хвост опущенным вниз. Длина — до скакательных суставов.

Шерсть у самоеда густая, плотная, обильная и податливая — так называемый «полярный» покров. Подшерсток — мягкий, густой и короткий. Остевая шерсть — более жесткая, длинная и прямая. Вокруг шеи и плеч собаки шерсть образует «воротник», на задней стороне бедра — «штаны». На голове и передней стороне конечностей шерсть прямая и короткая. Внешняя поверхность ушей покрыта шерстью, стоящей вертикально к поверхности уха, внутренняя поверхность ушей сильно опушена. Между пальцами лап — защитная шерсть. Хвост обильно покрыт великолепной шерстью. Признак правильной структуры шерсти — искрящийся блеск.

Окрас у самоеда должен быть чисто белым, кремовым, или белым в сочетании с бисквитным. Концы остевых волос — серебристые. Недопустимо присутствие бледно-коричневовго, «ржавого» цвета.

Самоеда могут дисквалифицировать, если у него голубые глаза, глаза разного цвета, перекус, недокус, нестоячие уши. Отличный от указанного в стандарте цвет шерсти, слишком агрессивный или трусливый характер — тоже поводы к дисквалификации.

Ухаживаем за самоедом - особенности породы

Белая шерсть самоеда непроницаема для дождя и снега, не издает запаха и способна самоочищаться. Поэтому, если ваша собака не участвует в выставках, купайте ее пару раз в год. Если же ваш питомец выходит на выставочный ринг, купать его придется чаще. Выбирайте отбеливающие и суперочищающие шампуни специально для белых собак. В любом случае, не купайте вашего любимца чаще, чем раз в 7—10 дней. Учтите, что намочить шерсть самоеда весьма непросто, из-за особого жирового покрытия волосков. После купания обязательно вычешите и высушите собаку.

Дрессировка

Происхождение породы, веками жившей рядом с людьми и служившей человеку ездовыми собаками, наделило породу понятливостью и способностью понимать хозяина с полуслова. Однако развитый интеллект и независимый характер означают, что собака будет работать не «для» хозяина, а только вместе с ним. Подходите к процессу дрессировки творчески, желательно использовать методы поощрения, а не наказания.

Меню самоеда

Самоеды весьма неприхотливы в вопросах питания, но несколько особенностей есть. Они очень любят рыбу, поэтому включайте ее в рацион самоеда, особенно щенка. Также хорошо дополнять питание собаки творогом, его любят самоеды всех возрастов. Нежелательна резкая смена рациона, она может вызвать аллергию.

Здоровье

У породы хорошее здоровье. Однако необходимо помнить, что самоед — собака северная, арктическая. Поэтому в теплое время года никогда, ни при каких условиях не оставляйте ее ждать вас в машине. Даже если автомобиль припаркован в тени, а окна приоткрыты. Собака вырабатывает достаточно тепла, чтобы при ее густой шерсти оно привело к тепловому удару. По этой же причине не рекомендованы тяжелые физические нагрузки летом.

Самоед - плюсы и минусы

Белоснежная шерсть, которая не пахнет и остается чистой без особых усилий, радостная «улыбка» и подлинный восторг при встрече с хозяином — таков типичный портрет самоеда. Порода полностью лишена агрессивности.

Из-за этой особенности характера самоедов не рекомендуют в качестве охранников. Владельцы самоедов даже шутят, что любого вора собака способна зализать насмерть от счастья, и потому вполне годится в сторожа. Самоеды любят играть, плохо переносит одиночество, такая собака едва ли подойдет меланхолику или одинокому человеку.

Но если у вас большая семья и есть дети, самоед будет рад присоединиться к «стае». С детьми он с удовольствием поиграет, а если вы найдете возможность зимой «запрягать» его в санки — всеобщему счастью просто не будет предела!

Источник: http://povodok.by

фото:lisovin