Позняки: ул. Ларисы Руденко, 11. Тел. (050) 492-93-03

Воскресенка: ул. Радужная, 49. Тел. (067) 218-03-03

Виноградарь: пр-т. Георгия Гонгадзе, 20. Тел. (063) 517-79-27

Кот выпал из окна. Что делать?

0816

Около 15 % травм кошки получают по причине падения с высоты. Чаще такая неприятность с ними случается ночью. Оказывается, самыми безопасными для кошек при падении этажами жилых домов являются этажи с пятого по девятый. При падении с низких этажей животное не успевает правильно сгруппироваться, а при падении с большей высоты уже и группировка не поможет. Маленьким котяткам травмирующим может оказаться даже падение с кухонного стола, так как владение своим телом к ним приходит в полном объеме с возрастом.


Если при падении кошке попадаются помехи в виде бельевых веревок или ветвей деревьев, то травмы могут оказаться более серьезными, чем при простом падении.

При падении кошка может получить травмы разной степени тяжести. Может ограничиться обычным испугом, но может и поломать лапки, получить травму головы или позвоночника или сильный ушиб внутренних органов. Если кошка не очень старая и после травмы обратиться за ветеринарной помощью, то почти любую травму можно вылечить. Надо принимать меры для предотвращения случайных падений животного.
Окна лучше держать закрытыми, или обязательно установить сетку.

Если падения избежать не удалось, то надо оказать первую помощь. Испуганное животное может просто куда-нибудь забиться, чтобы отлежаться в уединенном местечке. Надо ее обязательно найти и провести осмотр. В такой ситуации кошка может вести себя очень агрессивно, поэтому перчатки вам не помешают, чтобы предохраниться от когтей и зубов.

Кошки очень терпеливые и выносливые. По внешнему виду очень трудно определить больно или нет животному после падения. Случается, что кошка после падения быстро вскакивает и убегает без внешних признаков повреждения. Хотя через некоторое время после этого несчастья она может умереть от внутреннего кровотечения. Поэтому после любого серьезного падения нужно обязательно обратиться к ветеринару за помощью. Если после падения кошка продолжает лежать на месте падения, то действовать нужно очень быстро и аккуратно. Лучший вариант – это осторожно поместить пострадавшую на твердую поверхность, например, лист фанеры и доставить до ближайшей лечебницы.
Чаще всего животные упавшие с высоты, погибают не от полученных травм, а от шока!

Что же делать, если Ваш питомиц упал с высоты?
В первую очередь у животного развивается сильнейший шок — вследствие испуга и боли.
У таких животных резко падает кровяное давление, пульс урежается, дыхание неравномерное, слизистые бледные, наступает острая сердечно-сосудистая недостаточность. С этими симптомами почти невозможно справится в домашних условиях. Поэтому, как только вы заметили пропажу вашего питомца:

* найдите, где в квартире открыты окна;
* спуститесь на улицу и ищите животное под окном;
* надо иметь ввиду, что испуганный зверь может отползти на несколько десятков метров о места падения;
* как только кошку удалось найти, аккуратно поднимите её (стараясь не менять положения) положите на твердую поверхность;
* как можно скорее везите кошку в клинику.

В ветеринарной клинике целью врача является:

* снять стрессовое состояние животного и максимально снизить осложнения посттравматического шока. Это требует 15–30 минут, так как медикаменты должны подействовать;
* определить, есть ли повреждения внутренних органов и внутреннее кровотечение;
* определить кровопотерю и компенсировать ее инфузией при необходимости;
* проверить целостность костей (осмотр + рентгенограмма);
* если у животного нарушена целостность костей, то врач определяет необходимость хирургического вмешательства;
* остеосинтез, как правило, проводят на 3–4 день после травмы;
* поверхностные травмы обрабатываются на месте.

К сожаление, владельцы несвоевременно обнаруживают пропажу животного, или медлят с приездом в клинику, что ведет к различным осложнениям. Чтобы избежать всех этих неприятностей существует элементарная профилактика — закрывайте балконы и устанавливайте защитные сетки на окна!!!!

PS. Если у вас возникли вопросы, звоните пожалуйста круглосуточно по телефону 540-03-03, 565-84-98 и наш дежурный врач даст вам бесплатную консультацию.