Позняки: ул. Ларисы Руденко, 11. Тел. (050) 492-93-03

Воскресенка: ул. Радужная, 49. Тел. (067) 218-03-03

Виноградарь: пр-т. Георгия Гонгадзе, 20. Тел. (063) 517-79-27

Так же как и человек, попугай нуждается в определенных бытовых вещах, таких как: поилка, игрушки, кормушка, насесты и другое. Домашняя птица должна чувствовать себя комфортно и уверенно. Для этого существуют первые необходимые бытовые предметы для птиц.

Насесты
Прежде чем выбирать насест питомцу представьте, что вы выбираете себе матрац. Да, да именно, вы не ошибетесь, если будете исходить из представления, что насест должен быть удобным, комфортным и экологическим. Проследите, чтобы насест был составлен из разных шероховатых веточек, желательно фруктовых деревьев. Веточки должны быть с корой, также хороши ветки с почками. Не стоит отдавать предпочтение насестам, составленным из веточек вековых деревьев, таких как дуб или же бамбук. В связи со своими особенностями такие насесты могут привести к заболеванию птицы. Ни в коем случае нельзя использовать для насеста, крашенные или же гладкообструганные веточки. Запомните, чем естественней и экологичней насест, тем он более хорош для вашего любимца. Вы можете сделать два насеста разных диаметров (например, 1см и 2 см), только крепить их нужно на разную высоту.  Насесты не должны вращаться, или же переворачиваться.

Кормушка
При выборе кормушки для вашего попугая, отдайте предпочтение более удобным и экологичным товарам. Несомненно, изобилие моделей может сбить вас с толку, но помните, что ваш питомец скорее будет рад кормушке из фарфора или же пластмассы, чем кормушке из железа. Также можно использовать кормушки из глазурованной керамики и фаянса. Можно поставить попугайчику блюдце или иное изделие, главное, что бы ему было удобно доставать себе еду.

Поилка
Как и для человека, вода очень важна для птицы. В клетке постоянно должна быть вода и ее обязательно нужно менять в случае застоя.

Поилки бывают нескольких видов:

·         открытые,

·         автоматические,

·         закрытые.

Открытые поилки являются самыми дешевыми, но в то же время вода очень быстро загрязняется, и в нее может попасть помет птицы, что является опасным для здоровья попугая. При таком выборе вы постоянно должны быть начеку и следить за состоянием воды в поилке.

Второй вид – закрытая поилка. В этом случае она содержится в бутылочке из стекла или же оргстекла. Она очень удобная в применении, поскольку крепиться к клетке, но все же воду в ней нужно менять ежедневно (неважно грязная она или нет).

Лидером в практичности является автоматическая поилка, поскольку вода в них остаётся чистой и свежей достаточно долгое время, что очень удобно для хозяина.

Купальня
Попугаи любят принимать водные процедуры. Для этих целей существует специальная ванночка. Такая ванночка ставиться в клетку примерно один раз в неделю. Ее габариты напрямую зависят от размеров попугая. Купать пернатого нужно в теплой воде, которая немного выше комнатной температуры.

Если же ваш попугай окажется с характером, он не будет плескаться в ванночке. Такого любимца нужно носить в ванную, где он будет принимать душ под струйкой воды. Если на улице очень жарко разрешите вашему питомцу принимать теплые ванны 2-3 раза в неделю. После купания обязательно уберите ванночку из клетки, не то птица может начать пить грязную воду, что совершенно недопустимо.

Игрушки
Помните, что попугаи, те же дети. Игрушки у них должны быть, но заставлять ими всю клетку не нужно. Питомец должен иметь свое пространство, 2-3 предмета будет ему в самую пору. Существует множество игрушек для ваших любимцев, но самые распространённые – зеркальце, колокольчик, качели. Все эти игрушки очень хороши, но все же есть опасность, что попугай может не правильно принять свое отражение в зеркальце. Он может думать, что это его половой партнер и начнет его кормить, а затем и попытается совокупляться с ним. Следовательно, зеркальце нужно убрать.

Если же вы решили обучить своего попугая ораторскому искусству, то игрушки будут вам в этом препятствовать. В таких случаях их нужно плавно изымать у попугая. Даже если вы не купили такие игрушки своему пернатому другу, не расстраивайтесь, их можно сделать своими руками. Деревянные жердочки или кольца,подвешенные к клетке, могут стать любимыми игрушками вашего попугая.