Позняки: ул. Ларисы Руденко, 11. Тел. (050) 492-93-03

Воскресенка: ул. Радужная, 49. Тел. (067) 218-03-03

Виноградарь: пр-т. Георгия Гонгадзе, 20. Тел. (063) 517-79-27

Кастрация собак

Многие владельцы собак искренне не понимают, зачем нужно кастрировать кобеля – ведь у них не бывает течек и незапланированных беременностей. Тем не менее, существует ряд довольно весомых аргументов в пользу этой процедуры.

Для чего нужно кастрировать собаку

Кастрация однозначно не нужна только в одном случае: если кобель ведет нормальную половую жизнь. Однако понятие «нормальной половой жизни» не применимо к ситуациям, когда пес по недосмотру или, что особенно печально, при прямом одобрении хозяина спаривается где и с кем попало. Подобное попустительство не только неэтично (подумайте о судьбе будущих бездомных «детишек» вашего четвероногого “донжуана”), но и опасно для здоровья кобеля: именно случайные вязки с бездомными суками чаще всего становятся причиной такого опасного заболевания, как венерическая саркома собак. Также некастрированный кобель, не использующийся в племенном разведении, постоянно испытывает стресс, связанный с неудовлетворенным половым влечением. Этот стресс выливается в нежелательное поведение: побеги, агрессия и настойчивые попытки «совокупиться» с ногой хозяина или предметами мебели. Помимо вышеперечисленных проблем, кобель, которого не кастрируют, и при этом ограничивают в проявлении полового поведения, рискует заработать заболевания простаты и наружных половых органов. Кастрация собак позволяет исключить или хотя бы свести к минимуму все эти неприятные моменты.

Когда лучше кастрировать кобеля

В отличие от сук, которые попадают под воздействие половых гормонов лишь дважды в год во время течки, кобели испытывают влияние тестостерона практически с рождения. Исходя из этого, практически не имеет значения, в каком возрасте лучше проводить кастрацию. Однако, чем раньше кобель будет кастрирован, тем меньше вероятность того, что нежелательное половое поведение (запрыгивание на людей, побеги и т.п.) закрепится и будет так или иначе проявляться и после кастрации. Специфика влияния тестостерона на мозг кобелей обуславливает и то, что поведение собаки после кастрации изменится не сразу, а в течение 6-12 месяцев.

Кастрация крипторхов

Крипторхия – врожденный порок развития половой системы кобеля, при котором одно или два яичка не опускаются в мошонку. По ряду причин кобели-крипторхи в большей степени склонны к развитию онкологических заболеваний (семенома и др). Также крипторхия является генетическим заболеванием, передаваемым по наследству, то есть кобели с таким изъяном по умолчанию не допускаются к племенному разведению. Кастрация – лучший вариант решения данной проблемы. Она исключает как возможность передачи порока по наследству, так и специфические проблемы со здоровьем, типичные для крипторхов.

Поведение собак после кастрации

Сама по себе эта операция не дает стопроцентной гарантии благоприятных изменений в характере, темпераменте и поведении кобеля. Она также практически не влияет на рабочие качества собаки. Не стоит прибегать к кастрации в надежде на изменение поведения питомца, обусловленного не половыми, а социальными, генетическими и воспитательными факторами. Тем не менее, в большинстве случаев после кастрации отмечаются такие благоприятные изменения в поведении собак как:

-снижение агрессивности по отношению к другим кобелям
- снижение склонности к доминантному соперничеству с хозяином и членами семьи
- понижения потребности собаки «метить» территорию
- уменьшение стремления к побегам
- снижение или полное исчезновение «нежелательной сексуальной активности» (запрыгивание на предметы, людей и т.п.)

Как кастрируют собак

Стандартная процедура кастрации кобелей довольно проста: через разрез в мошонке удаляются семенники, после чего разрез зашивается. Операция проводится под общим наркозом и включает анестезиологический риск, поэтому кастрировать кобелей лучше до наступления возраста 5-6 лет. После операции особого ухода не требуется, кроме ограничения собаки в движении и ежедневной обработки швов. Швы снимают через 7-10 дней после операции.  Источник: http://dogs-tula.ru

PS. Если у вас возникли вопросы, звоните пожалуйста круглосуточно по телефону 540-03-03, 565-84-98 и наш дежурный врач даст вам бесплатную консультацию.