Позняки: ул. Ларисы Руденко, 11. Тел. (050) 492-93-03

Воскресенка: ул. Радужная, 49. Тел. (067) 218-03-03

Виноградарь: пр-т. Георгия Гонгадзе, 20. Тел. (063) 517-79-27

Мы лечим Хорьков!

Признаки здорового хорька: холодный и влажный нос, блестящая шерсть, не ломкие вибриссы, ясные глаза, живой взгляд, здоровая активность, хороший аппетит. Здоровое животное в меру упитано, но не толстое, а скорее худощавое, ребра прощупываются, но не выпирают, брюшная полость расслаблена. Стул хорошо оформленный, коричневого цвета (сильно зависит от того, чем вы кормите животное), без сильного запаха. Уши здорового хорька розовые, с небольшим количеством коричневого воскоподобного вещества, которое необходимо для защиты ушного эпителия от болезнетворных микроорганизмов. Склера белая, с вкраплениями кровеносных сосудов. Конъюнктива (находится под веком) темно-розовая. Язык и десны розового цвета, дыхание чистое, без неприятного запаха.

1. Бронхит - воспаление бронхов, у хорьков обычно сочетается с ринитом.
Признаки заболевания: частое чихание, слизистые выделения из носа, хриплое дыхание, отказ от корма, вялость. Необходимо сразу устранить причины заболевания: устранить сквозняки, повысить температуру в помещении до оптимальной.

2. Пневмония - острое или хроническое воспаление легких, обычно как осложнение после ринита или бронхита.
Хриплое дыхание, повышение температуры, снижение аппетита. Диагноз ставит вет. врач и лечение пневмонии только под его наблюдением.

3. Туляремия - опасное инфекционное заболевание, переносчиками которого являются грызуны и кровососущие насекомые.
Основными симптомами заболевания являются вялость зверьков, повышение температуры, серозно-слизистые выделения из носа. Через некоторое время у хорьков наблюдается поражение легких сопровождаемое глухим кашлем, желудочно-кишечные расстройства. Увеличиваются и воспаляются лимфатические узлы. Болезнь длится 4-15 дней, при хроническом заболевании 60-80 дней. Почти во всех случаях заболевания хорьки погибают.

4. Гельминтозы - (глисты) - 5 видов ленточных, круглых и плоских глистов. Плоские глисты локализуются в печени, кишечнике. Ленточные - в подкожной клетчатке, печени, легких и кишечнике. 
Круглые - в кишечнике, желудке, пищеводе.
Симптомами гельминтозов являются угнетенное состояние, истощенный вид, нарушение аппетита, отставание в росте, желудочно-кишечные расстройства.

5. Колибактериоз – инфекционное заболевание, проявляющееся поносами, признаками тяжёлой интоксикации и обезвоживанием организма. Возбудителем заболевания является патогенная кишечная палочка . Чаще всего болеют молодые хорьки в возрасте от 1 до 4 дней, реже - в 5-10-ти дневном возрасте.
Симптомы. Наблюдается снижение аппетита, щенки становятся беспокойными, пищат. Кал кашицеобразный, жидкий, желтого цвета. Затем понос усиливается, а кал становится серо-белого или тёмно-серого цвета с примесью слизи, зловонный, иногда с пеной и примесью крови. Шерсть в области ануса, на хвосте и задних конечностей загрязнена или склеена испражнениями. Температура поднимается до 40-41?С, а при тяжёлой форме и сильном обезвоживании возможно снижение ее ниже нормы.
У щенков наблюдается быстрое исхудание, мех взъерошен, теряет блеск, задние конечности дрожат. Иногда наблюдается менингит, энцефалит, нарушение координации движения, развиваются парезы и параличи, судороги конечностей.
У беременных самок могут быть аборты, уменьшение аппетита, общее состояние угнетённое.

6. Сальмонеллез - ( паратиф) — зооантропонозная бактериальная болезнь различных видов сельскохозяйственных, мелких домашних, в том числе собак и кошек, характеризуется в основном симптомами острого гастроэнтерита и бронхопневмонии.
Возбудитель. Бактерии из рода сальмонелл , входящие в большую группу энтеробактерий, насчитывают более 2000 серологических вариантов. 
Сальмонеллы длительное время сохраняются во внешней среде, в почве, навозе и воде до 9—12 месяцев.
Эпизоотологические данные. К сальмонеллезу восприимчивы в основном молодняк домашних, диких и других животных. Среди хорьков сальмонеллез наиболее часто отмечают у щенков в возрасте 1—6 месяцев. У взрослых хорьков болезнь обычно протекает в латентной форме, и такие животные нередко являются сальмонеллоносителями.
Предрасполагающими факторами к заболеванию сальмонеллезом являются антисанитарные условия кормления, содержания.
Заражение. Животные заражаются в основном алиментарным путем при скармливании не прошедших термическую обработку различных кормов, молока и воды (мясные отходы, молочные продукты, рыбная, мясокостная мука и др.), а также при поедании хорьками мелких грызунов — сальмонеллоносителей.
Инкубационный период при сальмонеллезе хорьков составляет 3—6 дней и зависит от вирулентности и дозы возбудителя.
Симптомы. В зависимости от внешних и внутренних факторов сальмонеллез у хорьков может проявляться в острой, подострой, хронической и латентной формах.
Острое течение болезни отмечают главным образом у щенков и взрослых хорьков с ослабленной иммунной системой. При этом у животных наблюдают гипертермию до 40-40,5°С, общую депрессию, отказ от корма, рвоту, понос с кровью. При неблагоприятном течении болезни гибель животных часто наступает на 2—4-й день в результате интоксикации.
Подострое течение болезни характеризуется аналогичными, как и при остром течении, клиническими признаками, но они менее выражены, развиваются постепенно, в течение 5—15 дней; дополнительно проявляются различные заболевания верхних и нижних дыхательных путей (острые бронхиты, бронхопневмонии, пневмонии и др.). Кроме того, наблюдают нарушения деятельности центральной нервной системы, желтушность слизистых оболочек ротовой и носовой полости (при тяжелых поражениях печени), а также выкидыши и рождение мертвых щенят.

7. Пастереллёз - геморрагическая септицемия, инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся септицемией и воспалительными процессами слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника, а также пневмониями, отёками.Возбудитель - бактерии пастереллы. Источник возбудителя - больные и переболевшие животные. 
В возникновении пастереллёза большое значение имеет ослабление резистентности организма под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды. Заражение происходит аэрогенным и алиментарным путём.
У больных хорьков отмечают повышение температуры, отсутствие аппетита, сильное угнетение, учащение пульса и дыхания; при преимущественном поражении органов дыхания - слизисто-гнойное истечение из носа, конъюнктивит, затруднённое дыхание, кашель. Кишечная форма проявляется прогрессирующим поносом, слабостью (при сверхостром течении болезни животные быстро погибают без видимых симптомов). Профилактика: создание хороших условий содержания, полноценное кормление, выполнение ветеринарно-санитарных мероприятий; для активной профилактики применяют вакцины.

 8. Кокцидиоз - заболевание животных, редко человека, возникающее при проникновении в эпителиальные клетки кишечника паразитических одноклеточных животных — кокцидий Заражение происходит при проглатывании с пищей и водой ооцист, выделяющихся с калом больных Кокцидиоз и в течение 2—5 суток созревающих в почве. Каждая зрелая ооциста содержит 8 спорозоитов. Большинство видов кокцидий локализуется в слизистой оболочке разных отделов кишечника, вызывая нарушения его деятельности. Наиболее характерные признаки Кокцидиоз у хорьков: угнетение, потеря аппетита, быстрое и сильное исхудание, понос. Нередко развиваются параличи, судороги отдельных групп мышц. Больных животных изолируют. С лечебной и профилактической целью применяют различные кокцидиостатические препараты, улучшают кормление и содержание животных. Комплекс профилактических мероприятий включает уничтожение ооцист во внешней среде, раздельное содержание взрослых животных и молодняка, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил

9. Летпоспироз - (инфекционная желтуха) - инфекционное заболевание, болеют и люди, и животные. Протекает в разных формах:
Острая форма (встречается редко, протекает быстро):
 - потеря аппетита;
 - температура тела 40-41,5С;
 - судороги, обильное выделение слюны.
 Подострая форма:
 - слизистые оболочки желтеют, появляются язвочки на ротовой полости;
 - возникает конъюктивит;
 - аппетит отсутствует, хорек худеет;
 - увеличиваются лимфоузлы (в шейной области и паховые);
 - парез (частичный паралич) задних лап.
 Легкая форма: :
 - слизистые бледные, желтуха может не проявляться;
 - температура либо в пределах нормы, либо ниже;
 - расстройство кишечника, испражнения желтоватого цвета;
 - потеря аппетита, зверек худеет.
Больных животных изолируют от здоровых, здоровых вакцинируют. Инкубационные период может длиться от 3-5 дней, до 14-20. Причиной смерти при лептоспирозе может быть тяжелое поражение почек (уремия) или сердечная недостаточность.
Профилактика: старайтесь не позволять своему хорьку плескаться и пить воду в невысыхающих лужах, прудах, болотах. Представляет собой опасность влажная почва, имеющая нейтральную или слабощелочную среду. Заражение происходит и через грызунов, через поврежденные участки кожи, слизистые и черех ЖКТ.

10. Чума плотоядных - или чумка - одно из наиболее серьезных и смертельно опасных инфекционных заболеваний, широко распространенное в городах. Кроме хорьков, чумой плотоядных могут болеть собаки, другие виды куньих, лисы, песцы и др.

Возбудитель – парамиксовирус. 
Основной источник инфекции – больные или недавно переболевшие животные (в том числе собаки, пушные хищные звери, некоторые дикие животные), а также животные, находящиеся в инкубационном периоде. Заражение происходит при непосредственном контакте с больными животными, с инфицированными предметами ухода и т. п. Вирус могут переносить также грызуны, птицы, насекомые и человек (например, на одежде, обуви). Инфекция попадает в организм через дыхательные пути и пищеварительный тракт. Инкубационный период длится 7–10 дней.
Симптомы
Первыми признаками являются потеря аппетита, повышение температуры (до 41 °С), насморк (ринит), конъюнктивит. Появляется покраснение кожи на подбородке и далее до паховой области, сопровождающееся зудом; в дальнейшем на этом месте появляются сухие корочки. Характерны гнойные выделения из носа и глаз. Возможно развитие вторичных бактериальных заболеваний. Животные погибают обычно в течение 12–35 дней.
Лечение
редко эффективно. Смертность у хорьков достигает почти 100%.
Профилактика
Обязательная ежегодная вакцинация против чумы плотоядных. Заболеть чумой могут и «комнатные» хорьки, никогда не выходящие на улицу, поэтому прививка от чумы обязательна для всех хорьков.

11. Бешенство Острая вирусная болезнь - протекающая с тяжелым поражением нервной системы. Восприимчивы все млекопитающие и человек. Возбудитель передается со слюной при укусах зараженного животного. Основным резервуаром вируса бешенства являются дикие хищные звери и домашние животные. В настоящее время бешенство зарегистрировано в 113 странах мира и поражает ежегодно около 50 тыс. человек, имевших контакт, как с дикими, так и с домашними животными. Вызывается вирусом, который проникает в организм через поврежденную кожу при укусе здорового животного больным. 
Инкубационный период: от трех до восьми недель, но может длиться и неделю, и год. Это связано с тем, что, попадая в организм, вирус движется по нервным волокнам в головной мозг, после чего и развиваются клинические признаки. Таким образом, чем дальше место укуса от мозга, тем дольше длится инкубационный период. После проникновения в головной мозг вирус спускается в слюнные железы и выделяется со слюной.
Клинические признаки: В начале болезни признаки индивидуальны и неспецифичны. Животные становятся агрессивными и раздражительными. Развивается фотофобия (боязнь освещенных мест). В большинстве случаев наблюдаются лихорадка, понос, рвота. Бешенство в стадии развития клинических признаков приводит к смерти.
Профилактика: Обязательная ежегодная вакцинация. Поскольку бешенство представляет исключительную опасность, как для животных, так и для человека, все владельцы обязаны ежегодно прививать своих питомцев от этой болезни, о чем в паспорте животного делается соответствующая отметка. При малейшем подозрении на бешенство необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если животное было привито.

Острая вирусная болезнь, протекающая с тяжелым поражением нервной системы. Восприимчивы все млекопитающие и человек. Возбудитель передается со слюной при укусах зараженного животного. Основным резервуаром вируса бешенства являются дикие хищные звери и домашние животные. В настоящее время бешенство зарегистрировано в 113 странах мира и поражает ежегодно около 50 тыс. человек, имевших контакт, как с дикими, так и с домашними животными. Вызывается вирусом, который проникает в организм через поврежденную кожу при укусе здорового животного больным.
Инкубационный период
От трех до восьми недель, но может длиться и неделю, и год. Это связано с тем, что, попадая в организм, вирус движется по нервным волокнам в головной мозг, после чего и развиваются клинические признаки. Таким образом, чем дальше место укуса от мозга, тем дольше длится инкубационный период. После проникновения в головной мозг вирус спускается в слюнные железы и выделяется со слюной.
Клинические признаки
В начале болезни признаки индивидуальны и неспецифичны. Животные становятся агрессивными и раздражительными. Развивается фотофобия (боязнь освещенных мест). В большинстве случаев наблюдаются лихорадка, понос, рвота. Бешенство в стадии развития клинических признаков приводит к смерти.
Профилактика
Обязательная ежегодная вакцинация. Поскольку бешенство представляет исключительную опасность, как для животных, так и для человека, все владельцы обязаны ежегодно прививать своих питомцев от этой болезни, о чем в паспорте животного делается соответствующая отметка. При малейшем подозрении на бешенство необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если животное было привито.

12. Грипп - Хорьки – это одни из немногих животных, в высшей степени восприимчивы к человеческому вирусу гриппа. Начиная с 1935 года хорьков широко используют в качестве лабораторных животных при изучении этого вируса. В некоторых странах, например, в Австралии, новые лекарственные разработки для лечения гриппа часто проходят финальное тестирование именно на хорьках.
Возбудитель может передаваться хорькам от больных людей, а также других хорьков. Часто хорьки болеют гриппом в то же время, когда и их владельцы или чуть позже. В странах, где хорьки наиболее распространены в качестве домашних питомцев, такие случаи встречаются относительно часто.

В нашем Центре работает специалист по заболеваниям хорьков  врач Кравченко Владислав Олегович. 
Запись на прием по телефону 565-84-98, 540-03-03